fbpx

Sen. Silvia Vono

Regione di elezione: Calabria – Collegio: 3 (03 – CATANZARO)
Nata il 14 marzo 1969 a Catanzaro
Residente a Soverato (Catanzaro)
Professione: Insegnante, avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare per l’attuazione del federalismo fiscale

Contatti: gelsomina.vono@senato.it